Новости по теме

Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах в 2016 году

17 и 19 января 2016 года, помимо Москвы, в нескольких городах прошли мероприятия в память об убитых 19 января 2009 г. адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой.

В Санкт-Петербурге шествие и митинг не были согласованы с властями, и в итоге 19 января прошло два небольших памятных мероприятия. Во-первых, около 15 местных художников встали на Невском проспекте в одиночные пикеты с плакатами, которые нарисовали заранее. Плакаты предназначались для митинга, но так как он не был согласован, то пришлось выбрать такой формат. Во-вторых, несмотря на запрет местных властей, активисты все же провели небольшое шествие по запланированному маршруту от Биржевой площади до  Марсового поля. Из-за того, что акция не была согласована, активисты, по разным оценкам, от 100 до 200 человек, не использовали никакой символики и прошли по маршруту только с цветами в руках. На Марсовом поле цветы возложили к вечному огню. Несмотря на несогласованный характер акции, обошлось без задержаний, хотя шествия сопровождали сотрудники полиции.

В Иваново 19 января на площади Ленина прошел пикет, организаторами которого выступили активисты "Левого Фронта" и анархистами. В акции участвовало восемь человек, которые вышли с растяжкой "Помнить - Значит бороться" и портретами погибших адвоката и журналистки. Собравшиеся зажгли свечи и возложили цветы к портретам.

В Кирове местные антифашисты 19 января провели шествие по центру города и возложили цветы к вечному огню. Шествие прошло без лозунгов и плакатов, собравшиеся держали только цветы.

В Новосибирске 17 января состоялось шествие по Красному проспекту от Дома офицеров мимо мэрии в сквер Героев Революции, где прошел митинг. На мероприятие приехали активисты из Томска и других городов Сибири. Участвовало около 50 человек с плакатом «Помнить значит бороться», черными флагами и символикой левых и антифашистских движений. Как сообщили СМИ, полиция развернула идущих в сквер, где проходил митинг, четверых молодых людей, похожих на футбольных фанатов, а после окончания мероприятия предложила довести всех желающих до метро, дабы избежать возможных столкновений с ультраправыми. Акция прошла без происшествий.

В Пензе местные активисты пытались согласовать пикет в центре города, но городские власти отказали, и 19 января акция прошла в сквере им. Дзержинского. В ней приняло участие около 15 человек с плакатами «Фашизм убивает, власть покрывает», «Каждому фашисту свой Нюрнберг» и «No pasaran. Фашизм не пройдет», «Помнить — значит, бороться» и другими.

В Сыктывкаре несколько десятков человек возложили цветы и зажгли свечи у мемориала «Вечный огонь».

Ссылки на данную статью [1]