Новости по теме

Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах России

19 января 2010 года в России прошли акции памяти убитых год назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

В Москве прошли два пикета, которые были согласованы с властями города.

В акциях участвовали антифашисты, анархисты, политики, правозащитники и др. Среди участников были уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, руководители "Мемориала" Олег Орлов, Арсений Рогинский, директор комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

На Петровском бульваре собралось около 700 человек. Участники акции развернули транспаранты "За несколько лет от нацистского террора погибли сотни людей. Помнить - значит бороться" и встали с портретами погибших. Далее собравшиеся двинулись несколькими колоннами, скандируя "Фашизм не пройдет". На Трубной площади около 30 человек были задержаны бойцами ОМОНа. Причина задержания не вполне понятна, т.к. участники подчинились требованиям милиции и начали сворачивать плакаты.

Пикет на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову собрал около 1000 человек. Перед памятником участники мероприятия вновь развернули баннеры и встали с портретами. Перед собравшимися начали выступать организаторы акции, однако уже выступление второго оратора, зачитывавшего текст обращения "Комитета 19 января", было прервано сотрудниками милиции без объяснения причин. Это спровоцировало потасовку с милицией и дальнейшие действия части участников пикета.

В результате на Чистых прудах было задержано около 50 человек. Около 20 человек, которых не успели отвезти в милицейские участки, были отпущены. Остальные задержанные были отпущены после составления милицейских протоколов о различных правонарушениях. В завершение акции были зажжены свечи в память о погибших. (Подробный репортаж об акциях в Москве см. в разделе Наши публикации - ред.).

В Санкт-Петербурге на акцию, которая не была разрешена властями города, пришло около 30 человек. Участники собрались на выходе из метро "Невский проспект" на канале Грибоедова, попытались развернуть баннер с лозунгом "Stop Naci" и начали раздавать листовки "Маркелов погиб за нас", подписанные "Движением сопротивления им.Петра Алексеева" и движением "Автономное действие - Питер". Акция была прервана сотрудниками милиции, задержавшими четверых активистов, раздававших листовки. Среди задержанных - студент 5 курса СПбГУ, ученик 11 класса СПб Государственного академического художественного лицея им. И.А.Гансена, неработающая девушка 25 лет, и неработающий мужчина 30 лет.

Также в Санкт-Петербурге в ночь на 19 января на внешней стене Музея политической истории (дворец Кшесинской) была открыта уличная экспозиция, посвященная памяти погибших. На станциях и в вагонах метро, на улицах были расклеены плакаты с портретами погибших Анастасии Бабуровой, Станислава Маркелова, Ивана Хуторского, Николая Гиренко и Ильи Джапаридзе.

В Петрозаводске на акцию памяти погибших на Студенческий бульвар пришло около 60 человек. Сотрудники милиции стали препятствовать проведению мероприятия. Собравшиеся попытались переместиться в другое место, где поставили портреты Маркелова и Бабуровой и зажгли свечи, однако вновь возникли конфликты с милицией. После этого участники прошли по улицам, раздавая листовки, призывающие к борьбе с фашизмом.

В Мурманске участники акции собрались на проспекте Ленина около драматического театра. Собравшиеся установили фотографии, зажгли свечи и возложили цветы в память погибших. Они раздавали листовки жителям с информацией и призывами не оставаться в стороне от борьбы с неонацизмом.

В Казани в рамках дня памяти погибших адвоката и журналистки была проведена фотовыставка и видеопоказ.

В Челябинске прошел митинг памяти Маркелова и Бабуровой, собравший около 60 человек. Сотрудники милиции "спорили из-за надписей на плакатах и требовали убрать фото других убитых антифашистов".

В Екатеринбурге около 30 человек из движений антифа, "Обороны", "Екатеринбургского движения против насилия", FNB (Еда вместа бомб) прошли по центру города от станции м. "Динамо" по улице Вайнера до пересечения с ул.Радищева с растяжкой "Мы против фашизма", портретами погибших Маркелова и Бабуровой и зажженными факелами. Участники акции скандировали "Когда мы едины, мы непобедимы", "Фашисты убивают, власти покрывают" и раздавали листовки с заявлением "Комитета 19 января". Сотрудники МВД пытались задержать трех человек.

У памятника основателям Екатеринбурга в центре города на Плотинке по инициативе Екатеринбургского общества "Мемориал" прошел пикет памяти погибших Маркелова и Бабуровой. Собравшиеся держали в руках цветы и портреты убитых активистов, были зажжены свечи. За происходящим наблюдала милиция, однако сотрудники правоохранительных органов не вмешивались в происходящее.

В Кирове антифашисты собрались на набережной у памятника жертвам политических репрессий, установили фотографии Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, зажгли свечи, возложили цветы и почтили минутой молчания всех тех, кто погиб от рук фашистов. После этого собравшиеся отправились колонной к месту проведения пикета - областной филармонии, где собралось около 100 человек. Активисты развернули баннер с портретом убитого антифашиста Ивана Хуторского с надписью "Мы будем помнить тебя всегда!". В ходе акции был зачитан манифест "Комитета 19 января" и звучали призывы организатора акции Евгения Гусева "не оставаться равнодушными, а активно включаться в борьбу с фашизмом во всех его проявлениях". Организаторы пикета также подавали заявку на проведение шествия, которое должно было пройти вечером 19 января, но администрация города отказала заявителям, сославшись на несоответствие сроков подачи уведомления, а сотрудники милиции взяли с организатора подписку о том, что он не будет проводить несогласованных шествий.

В Саратове около 10 активистов собрались на проспекте Кирова и распространяли антифашистские листовки. Кроме того, в местном отделении Союза журналистов - прошел "круглый стол", посвященный годовщине убийства, на котором также вспомнили убитых саратовских журналистов. В заключении была принята резолюция, в которой, в частности говорится: "Мы, саратовские правозащитники и журналисты - участники "круглого стола", выражаем свою солидарность с организаторами антифашистской акции 19 января в Москве и требуем скорейшего расследования этого подлого убийства, а от власти - системных действий, направленных на противостояние неонацистской угрозе: радикальным группировкам и организациям, чья идеология - разжигание в обществе ненависти".

В Самаре несанкционированная акция прошла в Парке Победы и собрала около 20 человек, скандировавших "Фашисты убивают, власть покрывает", "Антифа". Собравшиеся установили фотографии погибших, развернули баннер с лозунгом "Фашизм не пройдет" и зажгли фаеры. Мероприятие длилось около 20 минут.

В Хабаровске антифашисты возле мемориала "вечный огонь" поставили фотографии убитых, возложили цветы и зажгли свечи.

В Ижевске были проведены две приуроченные ко дню памяти антифашистские акции - 17 и 19 января 2010 года. 17 января участники акции "Еда вместо бомб" раздавали нуждающимся горячую еду и распространяли листовки. 19 января активисты движения "Автономное действие" собрались у Вечного Oгня на минуту молчания, а после раздавали прохожим листовки, объясняющие суть акции. В этот же день в центре города были расклеены антифашистские листовки.

В Челябинске пикет под лозунгами "Помним, скорбим" и "Хватит крови на наших улицах", собравший 50 человек, прошел 17 января 2010 года у памятника танкистам-добровольцам на улице Кировка. Сотрудники правоохранительных органов попытались изъять у участников пикета принесенные фотографии погибших. Однако после объяснений с организаторами, милиционеры вернули фотографии. В дальнейшем пикет прошел без эксцессов.

В Сочи группа антифашистов возложила цветы на центральном мемориале города к фотографиям Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. После этого участники акции расклеили в городе листовки, посвященные памяти антифашистов.


Соб.инф.

По материалам интернет-блогов.

Ссылки на данную статью [17]