Новости по теме

Кирилл Барабаш приговорен к штрафу по ст. 282 УК

В Москве вынесен приговор по делу активиста ИГПР "ЗОВ".

20 октября 2015 года Люблинский районный суд Москвы признал активиста Инициативной группы в поддержку референдума "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ") Кирилла Барабаша виновным по ч. 1 ст. 282 УК в возбуждении ненависти в отношении социальной группы сотрудников представителей власти и унижение сотрудников правоохранительных органов. Он был приговорен к штрафу в сумме 300 тысяч рублей и освобожден от наказания за истечением срока давности, однако подал апелляционную жалобу на приговор.

Барабаш обвинялся в антиправительственных высказываниях, сделанных на митинге 1 мая 2013 года и на пресс-конференции в том же году и отраженных в видеороликах, которые были опубликованы в интернете.

Мы не считаем представителей власти или правоохранительные органы уязвимыми группами, требующими защиты в виде ст. 282 УК. Отметим, впрочем, что в выступлениях, которые были инкриминированы Барабашу, можно обнаружить высказывания, соответствующие составу другой антиэкстремистской статьи - 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), поскольку он призывал к насильственной смене власти и убийствам чиновников и представителей правоохранительных органов. 

Ссылки на данную статью [21]