Новости по теме

В Новосибирске неправомерно оштрафован националист

Новосибирский националист Дмитрий Поляков был оштрафован за демонстрирование нацистской символики. Поводом для административного преследования стал опубликованный им "ВКонтакте" коллаж, изображавший президента Украины Порошенко со свастикой на плече.


30 апреля 2015 года Центральный районный суд Новосибирска признал националиста Дмитрия Полякова (координатора Национал-большевистской платформы в Новосибирске; экс-«Реструкт!») виновным в административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и приговорил его к штрафу в 2 тысячи рублей.

Административное дело было инициировано ЦПЭ в Новосибирске. Правонарушение усмотрено в коллаже, который Поляков опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

В настоящее время изображение со страницы удалено, ознакомиться с ним невозможно. По словам же самого националиста, на картинке был изображен президент Украины Петр Порошенко со свастикой на плече, поедающий младенцев; коллаж сопровождался надписью "Подожди, я пообедаю".

На наш взгляд, публикация этого коллажа не преследовала цель пропаганды нацистской идеологии. Судя по описанию, картинка скорее направлена на высмеивание демонизации украинского лидера в российских СМИ. Тем не менее, действующее законодательство предусматривает наказание как за пропаганду, так и за любое другое публичное демонстрирование запрещенной символики, которое очень часто не имеет пропагандистских целей.