Новости по теме

Суд отказался отменить предупреждения "Граням"

16 сентября 2013 года Таганский районный суд Москвы отклонил иск редакции сайта Грани.Ру об отмене двух предупреждений Роскомнадзора, вынесенных ей за нарушение ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации". Напомним, Роскомнадзор расценивает как действия, направленные на "возбуждение религиозной розни", публикацию фотографий футболки с "иконой" Pussy Riot новосибирского художника Артема Лоскутова. Двух предупреждений, вынесенных в течение одного года, достаточно для подачи иска о закрытии издания. "Грани" намерены оспаривать решение районного суда в Мосгорсуде.

В суде выяснилось, что Роскомнадзор вынес предупреждения в результате обращения новосибирской прокуратуры, оскорбленные верующие в ведомство не обращались.   

С нашей точки зрения, оба предупреждения вынесены неправомерно, поскольку изображение на футболках (стилизованное под икону) не содержит признаков возбуждения религиозной ненависти, то есть ненависти к православию или его последователям.

Как сообщают "Грани", сайт Обещания.Ру также обжаловал действия Роскомнадзора, дело рассматривается в Арбитражном суде Москвы с 5 сентября.

Напомним также, что в начале сентября Центральный районный суд Новосибирска запретил распространять в сети картину Артема Лоскутова, репродукции которой печатались на футболках.

Ссылки на данную статью [2]