Новости по теме

Президиум Мосгорсуда отклонил надзорную жалобу на приговор участницам Pussy Riot

15 марта 2013 года президиум Мосгорсуда отказал в удовлетворении надзорной жалобы на приговор Хамовнического районного суда и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда в отношении участниц акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

С точки зрения президиума Мосгорсуда, выводы суда о виновности Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич "в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, являются правильными, так как подтверждаются совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу". Судебная экспертиза по делу была проведена в соответствии с требованиями законодательства, экспертные заключения, представленные защитой, получены с нарушениями УПК.

Как указано в постановлении президиума Мосгорсуда, "направленность акции на грубое нарушение общественного порядка подтверждается также последующим распространением записи акции среди неограниченного круга лиц в сети Интернет, что свидетельствовало о привлечении внимания общественных масс к хулиганским действиям, доведению выраженного неуважения к обществу не только до служителей и посетителей храма, но также до других граждан, не присутствовавших в храме в момент его совершения, но разделяющих православные традиции и обычаи. При этом нельзя не согласиться с выводом суда о направленности умысла" осужденных, выступавших в группе, "на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на возбуждение ненависти в отношении какой – либо социальной группы по признаку отношения к религии, поскольку так называемый "панк-молебен" был проведен в публичном месте – в Храме Христа Спасителя, группой лиц по предварительному сговору".

Напомним, участницы Pussy Riot были осуждены за акцию в храме Христа Спасителя по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти), Надежда Толоконникова и Мария Алехина получили два года лишения свободы в колонии общего режима, Екатерина Самуцевич – два года условного лишения свободы с испытательным сроком два года. Мы считаем этот приговор неправомерным.​

Ссылки на данную статью [9]