Новости по теме

Толоконникова обратилась в Конституционный суд

3 июня 2014 года участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова обратилась в Конституционный суд с требованием проверить применение ст. 213 УК (хулиганство).


По мнению Толоконниковой, эта статья противоречит Конституции Российской Федерации, в частности, гл. 2 ст. 29, в которой гарантируются гражданские права и свободы.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотиву религиозной ненависти, а также ненависти к социальной группе православных верующих. Впоследствии президиум Мосгорсуда изменил правовое основание вынесения обвинительного приговора, исключив указание на осуждение по мотивам ненависти к социальной группе.

Напомним, мы считаем приговор, вынесенный участницам группы, неправомерным. Наша точка зрения, в том числе, состоит в том, что приговор участницам Pussy Riot базируется на обосновании их вины в оскорблении чувств верующих, что соответствует не ч. 2 ст. 213 УК РФ, а ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики). 

Кроме того, в очередной раз повторим, что отсутствие в законодательстве конкретного перечня социальных групп не должно вести к произволу.

Ссылки на данную статью [11]