Новости по теме

Казаки требуют наказания всех причастных к панк-акции в ХХС

20 марта 2012 года верховный атаман Союза казаков России Павла Задорожного направил обращение главе государства и патриарху Кириллу c призывом наказать не только участниц «панк-молебна» в Храме Христа, но и всех блоггеров и журналистов, распространявших информацию об акции.    

«Нам, казакам, - сказано в письме, - храм Христа Спасителя дорог как величайшая народная святыня, как символ возрождения России. Его осквернение - это оскорбление национальной памяти. <…> Нарушен как Закон Божий, так и закон человеческий».

В обращении П. Задорожный просит представителей светской и духовной власти «дать указание провести проверку в отношении присутствовавших в момент совершения провокации в храме журналистов и блогеров, снимавших происходящее и затем распространивших фото и видео произошедшего, на предмет возможного их соучастия в данной провокации». От членов группы «Pussy Riot» казаки требуют «постыдной акции публичных извинений».

Напомним, что 18 марта 2012 года в ряде московских храмов с амвонов было зачитано письмо с призывом привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) всех, кто причастен к организации панк-акции, а также к освещению этой акции в СМИ.

Ссылки на данную статью [2]