Новости по теме

Православные призывают привлечь причастных к акции «Pussy Riot» по ст. 282

18 марта 2012 года в ряде московских храмов с амвонов было зачитано письмо с призывом привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) тех, кто причастен к организации акции панк-группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя, а также освещению этой акции в СМИ.

Православным предлагается обращаться в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Москвы с соответствующим заявлением. (Известны два варианта этого заявления: см. первый и второй.)

По сообщениям прихожан, в некоторых храмах был зачитан указ священноначалия (не сообщается, чей именно) о сборе подписей в поддержку этого письма.

Председатель синодального Информационного отдела Владимир Легойда, комментируя эти сообщения, заявил, что не имеет информации о таком циркуляре.

19 марта глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что до акции в храме Христа Спасителя «Pussy Riot» пытались организовать аналогичный перформанс в Богоявленском (Елоховском) соборе. По мнению священника, это свидетельствует о том, что «акция готовилась весьма серьезно, в ее организации участвовало немалое количество людей, в том числе фиксировавших ее на записывающую аппаратуру».

«Я убежден, что эти текст и ролик являются экстремистскими материалами, а их распространение - экстремистской деятельностью», - сказал о. Всеволод.

19 марта 2012 года, комментируя информацию о распространении письма, Михаил Федотов, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, подчеркнул, что считает недопустимым привлечение к уголовной ответственности представителей СМИ.

«Журналистов, добросовестно освещающих то, что происходит в стране, нельзя привлекать к уголовной ответственности, они выполняли свою работу. – Сказал он. - А вот людям, вовлекающим в конфликт тысячи и тысячи людей, следует подумать, не разжигают ли они своей деятельностью рознь в обществе».

См. комментарий А.Верховского о неправомерности обвинения организаторов панк-акции по ст. 282.

Комментарий:

Солодовник С. С целью возбуждения ненависти и вражды // Ежедневный журнал. 2012. 19 марта.

Львовский С. Важный день // InLiberty. 2012. 21 марта.


Ссылки на данную статью [18]