Новости по теме

Обращение Совета атеистов Рунета в связи с панк-акцией в храме Христа Спасителя

29 февраля 2012 года было распространено обращение Совета атеистов Рунета по поводу акции группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя.
Авторы обращения оговариваются, что не считают подобные акции допустимыми: «Мы признаем, что она не вписывается в рамки закона и ни в коей мере не призываем к подобным формам протеста».

Совет атеистов Рунета обеспокоен тем, что «под давлением радикальных православных кругов рядовая скандальная акция эпатажной музыкальной группы преподносится как чуть ли не покушение на основы государства, и, к сожалению, правоохранительные органы уже готовы ее так рассматривать. Но еще хуже то, что, не будучи удовлетворенными официальным расследованием, православные экстремисты планируют в отношении музыкантов действия, которые нельзя трактовать иначе, как самосуд, в частности, применение телесных наказаний и нанесение увечий».

Авторы обращения подчеркивают, что навязывание представления о повышенной социальной опасности акции является очередной попыткой «поставить религиозную организацию РПЦ МП в исключительное положение по сравнению с другими общественными организациями».

Совет атеистов призывает:

- «правоохранительные органы - эффективно пресечь возможные противоправные действия православных экстремистов и рассматривать произошедший конфликт интересов исключительно с точки зрения закона, не отдавая предпочтения какой-либо из сторон;
- правозащитные организации - взять процесс над музыкантами группы Pussy Riot под контроль с целью недопущения предвзятого отношения к ним под давлением радикально настроенных православных граждан;
- всех граждан - спокойнее и терпимее относиться к выражению чужих взглядов».

Ссылки на данную статью [9]