Новости по теме

Православные просят Генпрокуратуру провести проверку по факту проведения «панк-молебна» в храме Христа Спасителя

22 февраля 2012 года проректор Школы православного миссионера при московском храме Апостола Фомы Дмитрий Пахомов обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту проведения акции панк-группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя.

«Могу предположить, что данная кощунственная выходка может подпадать под действие статей УК РФ 213 (хулиганство) и 214 (те же деяния, но совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы)», - говорится в заявлении.

С аналогичным заявлением обратился в прокуратуру Москвы и Генпрокуратуру сопредседатель православного общественного движения «Народный собор» Олег Кассин. Он просит провести проверку не только в отношении участниц группы, но и в отношении «присутствовавших в момент совершения провокации в храме журналистов и блогеров, снимавших происходящее и затем распространивших фото и видео произошедшего, на предмет возможного их соучастия в данной провокации».

24 февраля 2012 года Василий Бойко-Великий от имени фонда Василия Великого также направил заявление в генеральную прокуратуру. Он отмечает, что акция панк-группы «оскорбляет чувства верующего человека - православного христианина» и «содержит в себе состав преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство в составе группы лиц), ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства в составе группы лиц)». Сама панк-группа, по его мнению, «подлежит проверке на предмет наличия составов преступлений, предусмотренных ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)».
Ссылки на данную статью [41]