Новости по теме

Закончено предварительное следствие по делу о серии нападений наци-скинхедов в Санкт-Петербурге

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу закончило предварительное следствие по уголовному делу о серии националистических нападений в Санкт-Петербурге, совершенных 1 декабря 2007 г.

Напомним, что по делу проходят 26 человек, из которых 14 являлись на момент совершения преступления несовершеннолетними. Им предъявлено обвинение по п.п. "ж, л" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды), п.п. "а, в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды), ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж).

Наци-скинхеды обвиняются в совершении в составе организованной преступной группы на территории Санкт-Петербурга в 2007 году: "2 убийств; покушении на убийство; 11 эпизодов действий, направленных на возбуждение ненависти по признакам национальности, совершенных с применением насилия и угрозой его применения". В частности они подозреваются в нападении на тувинскую журналистку Саяну Монгуш.

В отношении 11 человек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

4 мая 2009 года начато ознакомление обвиняемых с материалами дела. После ознакомления дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [12]