Новости по теме

В Санкт-Петербурге окончено следствие по делу 25 наци-скинхедов

В сентябре 2010 года в Санкт-Петербурге было окончено расследование дела ультраправой группировки "Линкольн 88", действовавшей в городе с августа по декабрь 2007 года. На скамье подсудимых скоро окажутся 25 человек, в возрасте от 17 до 23 лет (ранее сообщалось, что по делу проходит 26 человек). Дело передано в суд.

Молодым людям инкриминируется совершение 12 расистских нападений, в результате которых погибли уроженец Армении  Саргсян и приезжий из Узбекистана - Умиджон Хайитов. Напомним, одной из жертв группировки стала тувинская журналистка Саяна Монгуш, которую, вместе с попытавшимся встать на ее защиту мужчиной,  сильно избили в вагоне метро.

В числе прочего, Никита Обозный, Константин Якимов, Олег Ильин, Александр Матюхин, Кирилл Басов, Антон Исаков, Ярослав Милованов, Владимир Смирнов, Дмитрий Корнилов, Александр Соколенко, Александр Ульянов, Николай Катцына, Андрей Иванов, Павел Поветьев, Сергей Катков, Николай Кузьмич, Виталий Баранов, Андрей Червоткин, Виталий Носко, Юрий Чернов, Алексей Сандыков, Александр Лихолобов и др. обвиняются в совершении убийств по мотиву национальной ненависти (п.п. «ж, л» ч.2 ст.105 УК РФ ), грабеже (ч.1 ст.161 УК РФ) и возбуждении национальной ненависти с применением насилия (ст. п.п. «а, в» ч.2 ст.282 УК РФ).

Как выяснилось в ходе следствия, создателем и главарем ультраправой группировки был Андрей Линок, который с августа 2007 начала вербовать сторонников через Интернет. По его приказу 8 из 12 нападений были сняты на видеокамеру и выложены в Интернет.

Обвиняемые в тяжких преступлениях находятся под стражей, остальные отпущены под подписку о невыезде.


Ссылки на данную статью [12]