Новости по теме

По факту нападения на правозащитницу из Тувы возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ

2 декабря 2007 г. материалы о нападении на уроженку Тувы Саяну Монгуш в петербургском метрополитене были переданы в городскую прокуратуру Санкт-Петербурга "в связи с особой резонансностью преступления". Напомним, что первоначальную проверку по факту инцидента проводила прокуратура метрополитена.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с применением насилия или с угрозой его применения).

Отметим, что только скандал, разразившийся вокруг этого нападения и, - возможно, как ни цинично это звучит, - статус С.Монгуш (сотрудницы правительства Тувы) заставили правоохранительные органы признать факт преступления.

6 декабря глава Тувы Шолбан Кара-оол обратился с официальным письмом к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой взять расследование дела под личный контроль.

Напомним, что в тот же день на Ланском шоссе, что около станции метро "Черная речка", было совершено еще несколько нападений.

17 декабря 2007 г. стало известно, что уголовные дела, возбужденные по факту этих нападений и дело о нападении на С.Монгуш объединены прокуратурой в одно производство.

Напомним, по подозрению в причастности к нападению на С.Монгуш и других пострадавших в этот же день иностранных граждан задержаны 5 человек.

Ссылки на данную статью [1]