Новости по теме

Вступил в силу приговор членам неонацистской группировки «Линкольн-88»

 1 сентября 2011 года коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела жалобы на приговор Санкт-Петербургского городского суда от 5 мая этого года в отношении 10 членов неонацистской группировки «Линкольн-88», включая ее лидера – Андрея Линка.

Напомним, всего в группировку входило 19 человек, но кассационные жалобы подали лишь те, кто получил реальные сроки лишения свободы (от 3,5 до 9 лет колонии).

В своих жалобах молодые люди делали упор на то, что в момент совершения преступлений они были молоды, а также посчитали, что на решение присяжных повлияли видеосюжеты в СМИ.

Однако Верховный суд счел, что возраст обвиняемых и так был учтен нижестоящим судом в качестве смягчающего обстоятельства, а об отсутствии предвзятости в связи с репортажами в СМИ присяжные сами заявили во время судебного разбирательства.

Таким образом, Верховный суд оставил жалобы без удовлетворения, а приговор – без изменений.

Напомним, помимо прочего, членов группировки «Линкольн-88» обвиняли в совершении 12 расистских нападений, в том числе, двух убийств. Молодым людям, в зависимости от роли каждого, инкриминировалось пп. «ж, л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по мотиву национальной ненависти), пп. «а,в»  ч.2  ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с применением насилия), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Ссылки на данную статью [2]