Новости по теме

Антон Носик стал фигурантом дела о возбуждении национальной ненависти

В ноябре 2015 года по факту публичных высказываний блогера было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК.


16 февраля 2016 года стало известно, что Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве еще в ноябре 2015 года возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) по факту высказываний медиаменеджера и блогера Антона Носика. Основанием для этого стали результаты проверки его публикации "Стереть Сирию с лица Земли", а также выступления в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Носик опубликовал текст о Сирии в своем "Живом журнале" 1 октября 2015 года. Он призвал проводить ковровые бомбардировки сирийской территории для полного разрушения гражданской инфраструктуры страны и оценил гибель мирных жителей, в том числе детей, как заслуженную. В тот же день в эфире "Эха Москвы" блогер подтвердил, что поддерживает убийство женщин, детей и стариков в ходе военной операции в Сирии, поскольку они в конечном счете представляют опасность для Израиля. Член Общественной палаты России Георгий Федоров обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить текст Носика. Объявление по делу еще не предъявлено, поскольку не закончено проведение экспертизы.

Мы считаем, что высказывания Носика содержат призывы к войне и утверждения о неполноценности сирийцев, которые могут возбуждать вражду по отношению к этому народу. Однако мы сомневаемся в необходимости уголовного преследования блогера в силу того, что общественная опасность его высказываний невелика: враждебное отношение к сирийцам не имеет большого распространения в современном российском обществе. Что касается призывов к бомбардировкам, то они обращены к правительствам стран мира, на решения которых мнение Носика не оказывает никакого воздействия.

Ссылки на данную статью [12]