Новости по теме

Гособвинение требует реального срока для Носика

Прокуратура считает вину Антона Носика по ст. 282 УК полностью доказанной.

19 сентября 2016 на заседании Пресненского районного суда Москвы прокурор запросил два года исправительной колонии в качестве наказания для блогера и медиаменеджера Антона Носика.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) было возбуждено в ноябре 2015 года в связи с публикацией в блоге Носика под названием "Стереть Сирию с лица Земли". В своем посте в "Живом журнале" от 1 октября 2015 года Носик призвал проводить ковровые бомбардировки сирийской территории до полного разрушения гражданской инфраструктуры страны и оценил гибель мирных жителей, в том числе детей, как заслуженную. В тот же день в эфире "Эха Москвы" блогер подтвердил, что поддерживает убийство женщин, детей и стариков в ходе военной операции в Сирии, поскольку они в конечном счете представляют опасность для Израиля. С Носика была взята подписка о невыезде. В июле 2016 года началось рассмотрение дела в суде.

Напомним, мы считаем, что высказывания Носика содержат призывы к войне и утверждения о неполноценности сирийцев, которые могут возбуждать вражду по отношению к этому народу. Однако мы сомневаемся в необходимости уголовного преследования блогера в силу того, что общественная опасность его высказываний невелика: враждебное отношение к сирийцам не имеет большого распространения в современном российском обществе, а что касается призывов к бомбардировкам, то они обращены к правительствам стран, на решения которых мнение Носика не оказывает никакого воздействия.



Ссылки на данную статью [8]