Новости по теме

КС не принял к рассмотрению жалобу Носика на ст. 282 УК

Жалоба Антона Носика на ст. 282 УК отклонена.


19 июля 2017 года стало известно, что Конституционный суд России не принял к рассмотрению жалобу блогера и медиаменеджера Антона Носика (умер 9 июля) на ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

По мнению Конституционного суда, основной закон предусматривает ограничение права на свободу слова, поэтому ст. 282 УК не может считаться неконституционной. Высказывания же Носика, за которые он был осужден по этой статье, Конституционный суд назвал общественно опасными и противоправными. Суд также не нашел неопределенности в ст. 282 УК и заметил, что при формулировании уголовных норм могут быть использованы "оценочные или общепринятые понятия".

В 2016 году Носик был осужден по ст. 282 УК Пресненским судом Москвы и приговорен к штрафу в размере 500 тысяч рублей, Мосгорсуд оставил приговор в силе, но снизил сумму штрафа до 300 тысяч рублей. Поводом послужило то, что в 2015 году в своем посте в "Живом журнале" Носик призвал проводить ковровые бомбардировки сирийской территории до полного разрушения гражданской инфраструктуры страны и оценил гибель мирных жителей, в том числе детей, как заслуженную, а потом в эфире "Эха Москвы" подтвердил, что поддерживает убийство женщин, детей и стариков в ходе военной операции в Сирии, поскольку они в конечном счете представляют опасность для Израиля.

С нашей точки зрения, высказывания Носика действительно содержали призывы к войне и утверждения о неполноценности сирийцев и могли возбуждать вражду по отношению к этому народу. Однако мы сомневались в необходимости уголовного преследования блогера в силу того, что общественная опасность его высказываний была невелика: враждебное отношение к сирийцам не имеет большого распространения в современном российском обществе, а что касается призывов к бомбардировкам, то они обращены к правительствам стран, на решения которых мнение Носика не оказывает никакого воздействия. Блогер оспорил вынесенный ему приговор в Верховном суде РФ и ЕСПЧ.

Ссылки на данную статью [6]