Новости по теме

В Астрахани главный редактор местной коммунистической газеты привлечен к административной ответственности

Главному редактору "Астраханской правды" грозит штраф по ст. 20.3 КоАП.

27 января 2016 года стало известно, что против главного редактора "Астраханской правды", местной партийной газеты КПРФ, Александра Токарева возбуждено административное дело по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики).

Поводом послужила картинка, иллюстрирующая опубликованное в №51 от 24 декабря 2015 года заявление Геннадия Зюганова по поводу запрета деятельности Компартии на Украине. На картинке сапог с серпом и молотом попирает человека в нацистской форме со свастикой на рукаве, напоминающего Арсения Яценюка. Заявление вместе с картинкой было републиковано "Астраханской правдой" с сайта КПРФ.

Очевидно, в данном случае авторы картинки и публикации не задавались целью пропагандировать нацизм, а напротив, использовали нацистскую символику как средство полемики, обвиняя в нацистских взглядах своих украинских политических противников. Таким образом, при возбуждении административного дела не учитывался контекст использования изображения, а значит, с нашей точки зрения, обвинения против Токарева неправомерны. Мы считаем, что положения российского законодательства, позволяющие карать за любое демонстрирование нацистской и экстремистской символики без учета наличия или отсутствия пропагандистского контекста, должны быть пересмотрены.

Ссылки на данную статью [2]