Новости по теме

Директор Библиотеки украинской литературы в Москве привлечена в качестве обвиняемой по делу о возбуждении ненависти

Как стало известно 2 августа 2011 года, в июле в качестве обвиняемой по делу по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) о хранении в фондах Библиотеки украинской литературы в Москве была привлечена директор этого учреждения Наталья Шарина.

Кроме того, 26 июля 2011 года Шарина была времнно отстранена от выполнения служебных обязанностей решением федерального судьи Гарбар Л.В..

Сообщается, что речь идет о книгах "Ментальность орды" Евгения Гуцало, "Московство" Павла Штепы, "За нас" Дмитрия Павлычко, произведениях Дмитрия Донцова и Степана Ленкавского, выпусках газет "Украинское слово" (официальный орган ОУН-Мельника), "Шлях перемоги" (официальный орган ОУН-Бандеры), а также "Нация и держава" (официальный орган Конгресса украинских националистов).

Напомним, что в начале 2011 года в библиотеке прошли обыски.

На наш взгляд, обвинения, предъявленные библиотекарю, абсурдны, так как библиотека предназначена именно для хранения печатных материалов, а не для пропаганды идей, запечатленных в этих материалах. Мы не сомневаемся, что в изданиях украинских националистов есть пропаганда национализма, но как еще московские исследователи смогут познакомиться с этим пластом украинской политической мысли? Более того, ни по одному из этих изданий нет судебного решения о признании его экстремистским материалом.

Ссылки на данную статью [21]