Новости по теме

Глава СПЧ считает дело против директора Библиотеки украинской литературы абсурдным

Михаил Федотов выступил против уголовного преследования директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной.


5 ноября 2015 года глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выступил против уголовного преследования директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной безобразным и абсурдным. "Я считаю эту историю безобразной. Если вся вина директора библиотеки сводится к тому, что в библиотеке нашли книгу, которая входит в реестр экстремистских материалов, то такое обвинение просто абсурдно", – заявил он.

Напомним, в отношении директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды с использованием служебного положения), Шарина находится под домашним арестом.

Повторим нашу позицию по этому делу. Преследование Шариной, с нашей точки зрения, неправомерно сразу по нескольким причинам. Закон о противодействии экстремизму входит в противоречие с законом о библиотечном деле, поскольку в соответствии с последним библиотеки обязаны хранить в фонде все поступающие материалы. Необходимость устранить это противоречие назрела давно, однако вместо того, чтобы принять соответствующие законодательные меры, власти наказывают библиотекарей за распространение запрещенной литературы или ее хранение с целью распространения по ст. 20.29 КоАП, если они не сверяют названия книг из фондов и новых поступлений с постоянно обновляющимся Федеральным списком экстремистских материалов и не изымают запрещенные. В данном же случае возбуждено даже не административное, а уголовное дело. Уголовное преследование по ст. 282 УК ведется тогда, когда речь идет о пропагандистском акте — умышленном распространении материалов, не запрещенных судом, но опасного содержания. Однако библиотекари не занимаются пропагандой, они хранят и выдают книги, и, естественно, никакой закон не предписывает им знакомиться с содержанием литературы.

Ссылки на данную статью [13]