Новости по теме

В Карелии вынесен приговор за призыв к референдуму

24 августа 2010 года судья 3 участка мирового суда Петрозаводска вынес обвинительный приговор по делу Вячеслава Дрезнера, обвинявшегося по ч.1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств Дрезнер был приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Дело было возбуждено следственным подразделением управления ФСБ по Карелии во второй половине января 2010 года, а в конце июня передано в суд.

Поводом для уголовного преследования послужили листовки, которые Дрезнер в январе 2010 года распространял по почтовым ящикам жителей города Сортавала, а также рассылал по электронным адресам российских и зарубежных СМИ и общественных организаций.

В листовках, написанных от лица движения "Ладожская Карелия", содержались сепаратистские призывы.

Заметим, что в нашем распоряжении находится фотокопия одной из листовок, и она несколько отличается от текста, распространенного в интернете. В первом случае речь идет о призыве присоединить к Финляндии ряд некогда принадлежавших ей областей Карелии. Во втором – о независимости республики в целом, а в дальнейшем - о присоединении к Финляндии. На наш взгляд, различия несущественны, важно, что в обоих случаях автор (или авторы) предлагает решать эти вопросы с помощью референдума.

Определение экстремистской деятельности действительно содержит пункт о насильственном изменении конституционного строя и нарушении целостности РФ. Этот пункт, как уже не раз отмечалось, сформулирован некорректно, так как неочевидно, что определение "насильственный" относится не только к изменению строя, но и к нарушению целостности.

Мы настаиваем на том, что к экстремизму имеет отношение лишь насильственный сепаратизм, а потому призыв к референдуму не должен квалифицироваться по ст. 280, и приговор, вынесенный Вячеславу Дрезнеру, – неправомерен.

Ссылки на данную статью [20]