Новости по теме

"Законопроект Клишаса" принят в первом чтении

2 июля 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за "призывы к сепаратизму" и распространяющий его действие на высказывания, сделанные в интернете.


2 июля 2014 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 280.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", внесенный членом Совета Федерации Андреем Клишасом.

Этот законопроект ужесточает наказание по недавно вступившей в силу статье 280.1 УК, состав которой сформулирован следующим образом: "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

В тексте законопроекта, представленного к третьему чтению, наказание по ч. 1 ст. 280.1 УК предусматривается в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок (в настоящее время наказание по ч. 1 этой статьи предусматривается в виде штрафа до 300 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 300 часов, либо лишением свободы на срок до трех лет).

Ч. 2 ст. 280.1 изложена в следующей редакции: "Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет" (в настоящее время в качестве наказания предусмотрены лишь обязательные работы на срок до 480 часов и лишение свободы на срок до пяти лет).

Напомним, мы негативно относимся к введенной ст. 280.1 УК. Действующее определение экстремистской деятельности действительно содержит пункт о насильственном изменении конституционного строя и нарушении целостности РФ. Этот пункт, как уже не раз отмечалось, сформулирован некорректно (см., например, мнение Венецианской Комиссии по поводу федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"), так как неочевидно, что определение "насильственный" относится не только к изменению строя, но и к нарушению целостности. Мы продолжаем настаивать, что к экстремизму имеет отношение лишь насильственный сепаратизм.

Дальнейшее ужесточение наказаний по этой статье и, главное, распространение ее действия на высказывания в интернете вообще представляется нам наступлением на свободу слова, способным привести к неправомерным преследованиям.

Ссылки на данную статью [8]