Новости по теме

Автор листовок с призывом к референдуму получил политическое убежище в Эстонии

Карельский активист Вячеслав Дрезнер, призывавший к референдуму об отделении ряда областей Карелии от России, получил политическое убежище в Эстонии. 

31 декабря 2013 года блоггер Максим Ефимов сообщил, что Вячеслав Дрезнер, в 2010 году признанный виновным по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК и оштрафованный на 100 тысяч рублей, получил политическое убежище в Эстонии. Напомним, Дрезнер распространял листовки с призывом к проведению референдума об отделении от России ряда областей Карелии, принадлежавших до Второй мировой войны Финляндии, и возможном присоединении их к Финляндии.  

Напомним также, что получить политическое убежище в Финляндии Дрезнеру не удалось.

С нашей точки зрения, приговор, вынесенный Дрезнеру, неправомерен, поскольку призыв к референдуму не должен квалифицироваться по ст. 280. Мы полагаем, что экстремизмом может считаться лишь насильственный сепаратизм.

Отметим также, что, согласно подписанному президентом в конце 2013 года закону в УК была введена новая ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации), предусматривающая санкции вплоть до трех лет лишения свободы, а в случае использования СМИ и интернета – до пяти лет лишения свободы.