Новости по теме

МВД Республики Карелия отчиталось в борьбе с преступлениями «экстремистской направленности»

8 ноября 2010 года глава МВД по Республике Карелия подвел итоги работы правоохранительных органов региона за 9 месяцев 2010 года. По его словам, за отчетный период в республике было возбуждено 34 уголовных дела по преступлениям "экстремистской направленности (см. справку Центра "СОВА" о "Преступлениях экстремистской направленности"), что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чиновник отметил, что «рост числа таких уголовных дел связан с усилением борьбы правоохранительных органов с различными проявлениями экстремизма».

Всего, в регионе начато  7 дел по ст. 282 УК РФ (разжигание национальной, религиозной или идеологической ненависти), несколько дел связанных с неонацистским насилием, призывами к экстремистской деятельности, вандализмом по мотиву национальной ненависти и хранением взрывчатых веществ.

По данным Центра «СОВА» в Республике Карелия в 2010 году были возбуждены следующие уголовные дела:

  • Январь 2010: дело по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) начатое в связи с распространением в Петрозаводске листов призывавших провести референдум об отделении Республики Карелия от России. Напомним, мы считаем  его неправомерным.  
  • Март 2010: дело о покушении на убийство (ст. 30 УК РФ и ст. 105 УК РФ) в Петрозаводске, начатое в отношении Никиты Беспалова, у которого при задержании было изъято  самодельное взрывное устройство весом более 400 граммов в тротиловом эквиваленте.
  • Апрель 2010: дело о расистском нападении на 17 летнего выходца из Азербайджана в городе Сегежа (вынесен приговор).
  • Апрель 2010: дело о вандализме по мотиву национальной ненависти (ч. 2 ст. 214 УК РФ) в Петрозаводске.
  • Апрель 2010: дело о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ), начатое по факту появления ксенофобных граффити в Петрозаводске.
  • Май 2010: дело о нападении наци-скинхеда на пассажира троллейбуса в Петрозаводске.
  • Июнь 2010: дело о расистском нападении на 40-летнего мужчину в городе Сегежа.