Новости по теме

Дело о призывах к сепаратизму против карельского депутата передано в суд

В середине сентября 2015 года было утверждено обвинительное заключение по делу депутата Совета Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина, обвиняемого в публичных призывах к сепаратизму.


11 сентября 2015 года было завершено следствие по делу депутата Совета Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина по ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Дело направлено в суд. Заваркин находится под подпиской о невыезде.

Дело в отношении депутата Совета Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина по ч. 1 ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации) УК было возбуждено в конце июля 2015 года по факту выступления депутата на митинге 20 мая 2015 года в Петрозаводске за отставку главы Карелии Александра Худилайнена. В своем эмоциональном выступлении Заваркин предложил, в качестве реакции на бездействие властей, провести в Карелии референдум по отделению от России.

Согласно данным лингвистической экспертизы, приведенным в обвинительном заключении, в речи депутата выявлены "высказывания побудительного характера, призывающие к отсоединению Республики Карелия от Российской Федерации, выраженные в некатегорической форме предложения".

В сентябре 2015 года стало известно, что Заваркин включен в "список Росфинмониторинга".

Напомним, мы негативно относимся к внесению в УК статьи 280.1, которая, с нашей точки зрения, нарушает право на свободу слова. Преследования заслуживают, с нашей точки зрения, лишь призывы к насильственному сепаратизму.

Ссылки на данную статью [4]