Новости по теме

В Краснодарском крае прокуратура требует ликвидировать общину Свидетелей Иеговы как экстремистскую

Прокуратура Краснодарского края подала в суд иск, в котором требует признать экстремистской и ликвидировать общину Свидетелей Иеговы в Абинске.


16 декабря 2014 года прокуратура Краснодарского края сообщила, что подала в Краснодарский краевой суд исковое заявление о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Абинске.

Прокуратура основывает иск на том, что некий член абинской общины Свидетелей Иеговы был привлечен к административной ответственности за распространение  книг "Человечество в поисках Бога" и "Чему на самом деле учит Библия?", "Библия: слово Бога или человека?", включенных в Федеральный список экстремистских материалов, организации было объявлено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, однако члены организации продолжали распространять религиозную литературу.

Это уже третья известная нам попытка запрета местной организации Свидетелей Иеговы как экстремистской. В 2009 году  Ростовский областной суд признал экстремистской таганрогскую общину Свидетелей Иеговы и ликвидировал ее, с нашей точки зрения, неправомерно. В 2014 году 16 членов общины, не признавшей решение суда, были приговорены по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) к различным наказаниям за то, что продолжили проведение молитвенных собраний и изучение религиозных текстов. Приговор был обжалован обеими сторонами, и 12 декабря 2014 года Ростовский областной суд отменил его и направил дело на новое рассмотрение.

В 2008 году предпринималась попытка ликвидации организации Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайске, однако 18 января 2008 года Верховный суд Республики Алтай отклонил иск о ликвидации организации как экстремистской.

Напомним, мы считаем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов за экстремизм неправомерным и воспринимаем их как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [5]