Новости по теме

Дело 16 Свидетелей Иеговы в Таганроге передано в суд

17 апреля 2013 года стало известно, что обвиняемые по делу 16 Свидетелей Иеговы в Таганроге 12 апреля получили копии обвинительного заключения, а материалы уголовного дела направлены в Таганрогский городской суд.

После ознакомления с материалами дела все обвиняемые заявили ходатайства о проведении предварительного слушания и прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Напомним, Николая Троцюка, Александра Скворцова, Алексея Коптева и Юрия Баклушина обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), Сергея Троцюка, Романа Волощука, Андрея Гончарова, Оксану Гончаровой, Вячеслава Щекалева, Карена Минасяна, Кирилла Четверикова, Владимира Кожухова, Владислава Кругликова, Татьяну Кравченко, Владимира Моисеенко и Кирилла Кравченко – по ч. 2 ст. 282 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Преступление, по версии следствия, заключалось в том, что обвиняемые, "заведомо зная" о запрете и ликвидации таганрогской общины Свидетелей Иеговы, продолжили ее работу.

С нашей точки зрения, преследование таганрогской общины Свидетелей Иеговы неправомерно.

24 апреля 2013 года стала известна дата предварительных слушаний по делу: они пройдут 13 мая 2013 года.

Ссылки на данную статью [17]