Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект о противодействии реабилитации нацизма

6 мая 2009 года в Госдуму был внесен проект федерального закона "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации (по вопросу установления уголовной ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны)". Проект был внесен группой депутатов, в том числе Борисом Грызловым и Павлом Крашенинниковым.

Законодатели предлагают внести в Уголовный кодекс РФ ст. 354.1 - "Реабилитация нацизма" со следующей формулировкой:

Искажение приговора Нюрнбергского Трибунала, либо приговоров национальных судов или трибуналов, основанных на приговоре Нюрнбергского Трибунала, допущенное с целью полной или частичной реабилитации нацизма и нацистских преступников, либо объявление преступными действий стран-участников антигитлеровской коалиции, а также одобрение, отрицание преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично.

Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет, а в случае использования служебного положения или средств массовой информации - штрафа до 500 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сама идея подобного закона кажется нам заслуживающей дискуссии, так как потенциально он может помешать научным исследованиям (см. комментарий Александра Верховского на предыдущую редакцию законопроекта).

Но в настоящем тексте законопроекта никак не уточняется термин "полная или частичная реабилитация нацизма", что приведет к произвольной его трактовке. Кроме того, авторы закона фактически приравняли к реабилитации нацизма объявление преступными любых действий стран-участников антигитлеровской коалиции. Таким образом, ученый-историк (если он еще и руководит, к примеру, кафедрой в ВУЗе) может сесть на пять лет за монографию о поведении советских солдат в Германии или о расстреле польских офицеров в Катыни. По этим причинам нынешняя формулировка законопроекта кажется нам неприемлемой.

12 мая 2009 года Совет Госдумы постановил подготовить проект к рассмотрению на весенней сессии 2009 года.



23 марта 2010 года Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству предложил изменить текст законопроекта к первому чтению. А 12 января 2012 года Совет Думы вновь назначил Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ответственным комитетом.


Ссылки на данную статью [41]