Новости по теме

Правительство РФ не поддержало законопроект об уголовной ответственности за искажение "исторической памяти"

В середине января 2010 года стало известно о том, что правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации" (по вопросу установления уголовной ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны). Депутаты из "Единой России", по чьей инициативе поправка была внесена на рассмотрение в Государственную Думу, намерены учесть критику и продолжить работу над законом.

В отзыве правительства говорится о таких недоработках, как неопределенность круга и периода действий в формулировке "объявление преступными действий стран═-═участников антигитлеровской коалиции", отсутствии указания на то, в чем собственно должно заключаться это "объявление"; формулировка "искажение приговора Нюрнбергского Трибунала" названа юридически некорректной, так как непонятно, как именно можно исказить вступивший в законную силу приговор; кроме того, указывается на то, что законопроект не называет орган, в подследственности которого будет находиться расследование таких дел.

Депутаты от "Единой России" заявляют, что не оставят попыток принять законопроект, но учтут критику и предложат более корректные формулировки. По словам заместителя руководителя фракции партии в парламенте Валерия Рязанского, "Надо найти дополнительные аргументы юридического характера, которые бы подкрепляли аргументацию такого рода понятия, как фальсификация истории Великой Отечественной войны".

Ссылки на данную статью [36]