Новости по теме

Минсвязи хочет наказывать СМИ за межнациональные конфликты

В конце марта 2014 года был обнародован законопроект, вводящий административную ответственность за ложную информацию, повлекшую за собой конфликт на расовой или межнациональной почве.


31 марта 2014 года на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения появился проект Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части ответственности за распространение заведомо не соответствующей действительности и искаженной информации в средствах массовой информации)", подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи).

По замыслу авторов, законопроект дополняет ст. 13.21 КоАП ч. 4: "Изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей заведомо не соответствующую действительности или искаженную  информацию, повлекшую  возникновение конфликта на расовой или национальной почве". За это правонарушение предлагается административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 тысяч рублей для граждан, от 50 до 100 тысяч рублей для должностных лиц, от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц; для всех – с конфискацией предмета административного правонарушения.

Проект закона разработан во исполнение пункта 7 поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 30 ноября 2013 г. № ДМ-П44-8602, данных на перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям 22 октября 2013 г. № Пр-2681. На этом заседании президент, в частности, выражал недовольство тем, что бытовые конфликты "используются экстремистскими, радикальными объединениями, конкретными людьми для нагнетания межэтнической напряженности".

Мы оцениваем этот законопроект негативно и считаем, что он ведет к ограничению свободы слова. СМИ не могут нести ответственность за возможные последствия обнародования той или иной информации (ответственность для них должна быть предусмотрена за публикацию). К тому же средства массовой информации, как правило, реагируют на уже произошедшие события, и, таким образом, их роль в возникновении конфликта сомнительна.