Новости по теме

В Госдуму вновь внесен законопроект о "реабилитации нацизма"

17 марта 2014 года стало известно, что 28 февраля 2014 года на рассмотрение Госдумы была внесена новая редакция законопроекта Ирины Яровой о "реабилитации нацизма". И этот вариант получил нелестный отзыв правительства.

28 февраля 2014 года на рассмотрение Госдумы была внесена новая редакция законопроекта Ирины Яровой "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Под законопроектом поставили свои подписи многие другие депутаты и высокопоставленные чиновники.

Согласно законопроекту в УК вводится новая статья 354.1 (реабилитация нацизма), согласно ч. 1 которой "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на  срок до трех лет".  Среди отягощающих вину обстоятельств в ч. 2 ст. 354.1 перечислены "использование служебного положения, использование средств массовой информации, а равно искусственное создание доказательств обвинения". В этом случае за реабилитацию нацизма предлагается наказывать штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

11 марта 2014 года комитет по уголовному законодательству предложил до 13 апреля собрать отзывы к проекту и в апреле же рассмотреть его в первом чтении.

13 марта 2014 года поступил новый отзыв правительства за подписью вице-премьера Сергея Приходько. Как заявило правительство, "концептуально поддерживая идею необходимости пресечения попыток посягательства на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны, необходимо отметить, что формулировки, используемые в предлагаемой статье УК, могут привести к неоднозначному толкованию указанной уголовно-правовой нормы и проблемам в правоприменительной практике". Правительство обратило внимание на то, что термин "реабилитация" используется в законопроекте в значении, не соответствующем его правовому определению и указало на неясность значения в контексте статьи слов "…соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором Международного военного трибунала", "…совершенные с искусственным созданием доказательств обвинения". "Также законопроектом не учитывается, - говорится в отзыве правительства, - что деяния, связанные с публичным оправданием идеологии и практики нацизма, публичным распространением идеологии нацизма, одобрением совершенных нацистами преступлений", могут быть квалифицированы по ст. 280 и 282 УК, а также по ст. 20.29 КоАП. Таким образом, законопроект нуждается в доработке. Напомним, версия законопроекта Яровой образца 2009 года также не получила одобрения правительства.

С нашей точки зрения, законопроект Яровой не имеет никакого практического смысла, поскольку в России действуют указанные правительством статьи, а также закон "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", недвусмысленно запрещающий любую демонстрацию нацистской или сходной с ней символики. Речь идет не о запрете пропаганды, которая запрещена и так, а о запрете на историческую дискуссию. Авторы законопроекта подстраховались даже на случай существования документального подтверждения не устраивающих их версий событий, такие документы, очевидно, и составят "искусственное создание доказательств обвинения". Принятие такого законопроекта означало бы существенное ограничение свободы слова.

Ссылки на данную статью [4]