Фильтры

Республика Мордовия

В Саранске передано в суд дело тренера по рукопашному бою за возбуждение национальной ненависти и вымогательство
В Саранске передано в суд дело против тренера по рукопашному бою 23-летнего Валентина Ферапонтова, которого обвиняют в вымогательстве и возбуждении национальной ненависти. В суд также передано уголовное дело его 18-летнего ученика Максима Широкина, обвиняемого вымогательстве.
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2016 году

1 мая 2016 года Русская православная церковь праздновала Пасху. По данным МВД, в пасхальных богослужениях 30 апреля и 1 мая приняли участие 4 миллиона человек.

В Мордовии вынесен приговор по ст. 282

26 апреля 2016 года стало известно, что Ленинский суд Саранска вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении Антона Самышкина, разместившего в Интернете «призывы к насильственным действиям против лиц, не исповедующих ислам».


В Саранске вынесен приговор за публикации в соцсети «ВКонтакте»
26 апреля 2016 года в Саранске в Мордовии Антон Самышкин был приговорен к исправительным работам за публикации в соцсети «ВКонтакте».
В Камчатском крае и Мордовии сотрудники полиции провели обыски в залах Царства Свидетелей Иеговы

В конце марта 2016 года сотрудники полиции провели обыски в помещениях Свидетелей Иеговы в Петропавловске-Камчатском и Саранске. В ходе обысков была обнаружена запрещенная литература, которую, как считают верующие, им подбросили. 


В Саранске при участии Центра «Сова» состоялись курсы по юридическому религиоведению
С 21 по 25 марта 2016 года в Саранске состоялись курсы по юридическому религиоведению, организаторами которых стали Духовное управление мусульман Республики Мордовия, Гильдия экспертов по религии и праву и Информационно-аналитический центр «Сова».
В Саранске сотрудники полиции задержали нескольких прихожан соборной мечети

11 марта 2016 года в Саранске сотрудники полиции проверили документы прихожан Центральной соборной мечети, часть верующих увезли в отделение. 14 марта 2016 года пресс-служба МВД по Республике Мордовии сообщила, что проверка документов проводилась «в целях выявления лиц, находящихся в федеральном розыске и предупреждения проявлений экстремизма».

Данные о посетивших рождественские богослужения в 2016 году
7 января 2016 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим данные МВД о численности посетивших праздничные богослужения в разных регионах. В большинстве регионов количество участников праздничных богослужений снизилось по сравнению с 2015 годом.
В двух мечетях Мордовии изъята экстремистская литература
1 сентября 2015 года стало известно, что в ходе прокурорской проверки в мечетях сел Сургодь и Татарские Юнки в Мордовии была изъята запрещенная религиозная литература. Духовному управлению мусульман Мордовии и совету депутатов Татарско-Юнкинского сельского поселения внесены представления об устранении нарушений.
В Саранске расследуется дело против тренера по рукопашному бою, обвиняемого в вымогательстве и возбуждении национальной ненависти
В Саранске расследуется дело против тренера по рукопашному бою 23-летнего Валентина Ферапонтова, которого обвиняют в вымогательстве и возбуждении национальной ненависти.