Новости по теме

В Саранске передано в суд дело тренера по рукопашному бою за возбуждение национальной ненависти и вымогательство

В Саранске передано в суд дело против тренера по рукопашному бою 23-летнего Валентина Ферапонтова, которого обвиняют в вымогательстве и возбуждении национальной ненависти.

В июне 2016 года в Саранске в Октябрьский райсуд передано дело против 23-летнего жителя Саранска Валентина Ферапонтова, обвиняемого в возбуждении национальной ненависти и вымогательстве с применением насилия.

По данным следствия, студент юридического факультета Саранского кооперативного института и тренер по рукопашному бою Ферапонтов создал "молодежное объединение, которое призывало к «чистоте нации»". На тренировках в школе № 30 вербовал детей для расправы над уроженцами Кавказа. Сообщается, что они планировали "захват телецентра в Саранске, поджог общежития на улице Татьяны Бибиной и сожжение чучела Иисуса Христа на Соборной площади". Кроме того в подземном переходе на Химмаше, по инициативе Ферапонтова, группа молодых людей избила уроженца Кавказа. (По сообщению СМИ, нападавшие втроем избили в подземном переходе на улице Косарева мужчину неславянской внешности). Также с помощью 14-летних воспитанниц Ферапонтов ловил «педофилов». 28 мая 2014 года они выманили на встречу жителя Атяшевского района. "Свое молчание Ферапонтов оценил в 10 тысяч рублей", - сообщают СМИ.

В суд также передано уголовное дело его 18-летнего ученика Максима Широкина, обвиняемого вымогательстве. Согласно материалам дела, 7 мая 2014 года он вместе с "учителем" требовал у жителя Саранска 10 тысяч рублей "за молчание".

Всего по уголовному делу следователем допрошено около 30 свидетелей и проведено 10 судебных экспертиз, в том числе лингвистических.
Ссылки на данную статью [1]