Фильтры

Иркутская Область

Братская епархия заступилась за «дубак-челлендж»

Братская епархия не поддержала священника, пригрозившего пользователям соцсетей, выкладывающих фото с застывающей на морозе водой на фоне храма, штрафом за «неуважение к верующим».

Руководительница иркутской ассоциации «Фалуньгун» оштрафована за сотрудничество с нежелательной организацией

12 января 2024 года Кировский районный суд Иркутска оштрафовал руководительницу местной ассоциации «Фалуньгун» Надежду Лай за сотрудничество с нежелательной организацией.

В нескольких регионах прошли обыски у последователей «Фалуньгун»

1 ноября 2023 года сотрудники полиции и Центра по противодействию экстремизму в нескольких регионах провели обыски в домах практикующих «Фалуньгун».

В Иркутской области священник дал показания об антивоенной позиции прихожанина
12 октября 2022 года в отношении бизнесмена, бывшего депутата городской думы Усолья-Сибирского Иркутской области Сергея Угляницы было возбуждено дело об административном правонарушении. Дело было возбуждено по материалам проверки УФСБ, в которых есть показания православного священника.
В ноябре стало известно, что дело в отношении Угляницы было закрыто за истечением срока давности.
В Иркутске организованная журналом фотосессия на еврейском кладбище вызвала возмущение
19 августа 2022 года стало известно, что иркутский журнал Ирк.Собака.ru организовал фотосессию на старом еврейском кладбище на Лисихе, где уже не проводятся захоронения. Это вызвало возмущение общественности, мэра и еврейской общины. Редакция принесла извинения.
Позднее стало известно, что полиция начала проверку. 
Жителям Иркутска не удалось через суд отменить решение о строительстве храма в роще
3 августа 2022 года стало известно, что Иркутский областной суд отклонил апелляционную жалобу группы жителей города на решение Свердловского районного суда, который отказался отменять решение мэрии города о строительстве храма Александра Невского в роще Приморского района.
Противникам и сторонникам строительства храма в Иркутске удалось достичь компромисса
Суд отказал противникам строительства храма в Иркутске, оспаривавшим законность выдачи разрешения на строительство, однако стороны пришли к компромиссу относительно площади и высоты храма и площади зеленых насаждений.
Свидетелю Иеговы из Братска удалось оспорить отказ в прохождении АГС
25 февраля 2022 года Падунский районный суд Братска частично удовлетворил иск верующего Игоря Кузана к военкомату Братска и призывной комиссии Братска, отказавшим ему в прохождении альтернативной гражданской службы.
В Иркутске, несмотря на протесты жителей, возможно строительство храма на территории рощи
В конце января 2022 года стало известно, что в Иркутске, несмотря на протесты жителей, не решен вопрос переноса строительства храма из рощи в микрорайоне Приморский на другой участок.