Новости по теме

В Саранске расследуется дело против тренера по рукопашному бою, обвиняемого в вымогательстве и возбуждении национальной ненависти

В Саранске расследуется дело против тренера по рукопашному бою 23-летнего Валентина Ферапонтова, которого обвиняют в вымогательстве и возбуждении национальной ненависти.

17 июня 2015 года Ленинский суд Саранска продлил арест тренеру по рукопашному бою 23-летнему Валентину Ферапонтову, которого обвиняют в вымогательстве.

Валентин Ферапонтов вымогал деньги, прикидываясь участником движения «Оккупай-педофиляй». Он завел в социальной сети «ВКонтакте» страницу , где размещал объявление от имени несовершеннолетней девушки «Познакомлюсь с мужчиной для встреч». Выманив пользователей сети на встречу Ферапонтов вместе с "соратниками" избивали пришедших, обвиняли в педофилии и вымогали деньги.

Валентина Ферапонтова также подозревают в возбуждении национальной ненависти. По данным следствия, молодой человек, будучи тренером в секции по рукопашному бою, создал "молодежное объединение, которое призывало к «чистоте нации»". Тренер Ферапонтов предлагал членам группы, в том числе несовершеннолетним, сжечь общежитие на улице Тани Бибиной, где жили уроженцы Кавказа, обсуждал возможность захвата телецентра в Саранске.  Подростки собирались подбросить свиную голову на территорию одной из городских мечетей, а на один из христианских праздников повесить возле храма Ушакова деревянный крест с чучелом Христа и сжечь. По требованию Ферапонтова, один из подростков учился делать "Коктейль Молотова". Кроме того в подземном переходе на Химмаше, по инициативе Ферапонтова, группа молодых людей избила уроженца Кавказа. (По сообщению СМИ, нападение произошло "полтора года назад". Нападавшие втроем избили в подземном переходе на улице Косарева мужчину неславянской внешности).

Ферапонтов был задержан сотрудниками центра по "Э" совместно с ФСБ.




Ссылки на данную статью [2]