Новости по теме

В Тульской области последователи свящ. Василия Новикова признаны экстремистской организацией

В Тульской области «Православная организация в честь иконы Божией Матери „Державная“» (последователи свящ. Василия Новикова) признаны экстремистской организацией.


25 июля 2016 года стало известно, что Тульский областной суд поддержал требования прокуратуры и признал экстремистской организацией религиозную группу «Православная организация в честь иконы Божией Матери „Державная“», больше известную как женский монастырь в Новомосковске. 

Деятельность группы запрещена на территории района. 

Основанием для запрета стали данные прокурорской проверки, обнаружившей, что «члены религиозной группы проводят религиозные службы, в ходе которых негативно высказываются в отношении руководителей Русской православной церкви, представителей других религий, национальностей, призывают лиц, посещающих данные религиозные службы, к отказу от исполнения своих гражданских прав, обязанностей и совершению иных противоправных деяний [имеется в виду отказ от паспортов, документов со штрих-кодами и ИНН – прим. ред.], а также публично распространяют религиозную литературу и видеоматериалы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии».

Напомним, что к религиозной группе относят себя около 70 человек, все они - последователи умершего в ноябре 2010 года Василия Новикова (отца Василия), служившего в селе Иванькове Кимовского района Тульской области. В июле 2010 года некоторые проповеди заштатного священника Василия Новикова, размещенные на диске «Православие или смерть», были признаны экстремистскими материалами. В cентябре 2011 года Иваньковская сельская администрация по решению суда назначила снос храма во имя иконы Божией Матери «Державная» как незаконного строения.


Ссылки на данную статью [5]