Новости по теме

В Тульской области прокуратура требует запрета деятельности "православного монастыря" - последователей свящ. Василия Новикова

В Тульской области прокуратура требует запрета деятельности «Православной организации в честь иконы Божией Матери „Державная“» - последователей священника Василия Новикова. 


11 июля 2016 года стало известно, что в июне 2016 года прокуратура Тулы обратилась в суд с требованием приостановить деятельность религиозной группы «Православная организация в честь иконы Божией Матери „Державная“», больше известной как женский монастырь. 

К религиозной группе относят себя около 70 человек, все они - последователи умершего в ноябре 2010 года Василия Новикова (отца Василия), служившего в селе Иванькове Кимовского района Тульской области. Верующие отказываются от паспортов и других документов, имеющих штрих-коды, а также от ИНН. 

По словам адвоката верующих, «православная организация была создана 14 сентября 2008 года (и вскоре после своего создания отделилась от РПЦ - прим.ред.); члены этой группы живут в небольшом селе в Новомосковском районе Тульской области, кто-то живет в городских квартирах, кто-то купил дома, кто-то построил собственное жилище; члены организации ведут собственное хозяйство, здесь есть небольшой храм, который они построили сами, раз в неделю осуществляется богослужение; у них есть источник, купель со святой водой; дети ходят в обычные светские школы, которые находятся в этом селе или рядом с ним».

Основанием для запрета деятельности религиозной группы прокуратура считает распространение экстремистских материалов в Интернете. Адвокат отрицает обвинение, утверждая, что члены группы не пользуются Интернетом по крайней мере с 2013 года.

Напомним, в июле 2010 года некоторые проповеди заштатного священника Василия Новикова, размещенные на диске «Православие или смерть», были признаны экстремистскими материалами. В cентябре 2011 года Иваньковская сельская администрация по решению суда назначила снос храма во имя иконы Божией Матери «Державная» как незаконного строения.


Ссылки на данную статью [1]