Фильтры

Московская Область

Акция протеста мусульман против рейдов в мечетях

Мусульмане провели в Москве шествие в знак протеста против антимигрантских рейдов в мечетях.

Реакция мусульманского сообщества на полицейский рейд в подмосковных мечетях

Мусульмане отреагировали на июльские рейды силовиков по выявлению нелегальных мигрантов в мечетях подмосковных Котельников и Дзержинского.

Подписан договор о передаче «Троицы» РПЦ

12 июля 2023 года в Санкт-Петербурге, в Александро-Невской лавре, состоялось подписание договора между Третьяковской галереей и Троице-Сергиевой лаврой о передаче в безвозмездное пользование лавре иконы «Троица» Андрея Рублева.

В Пушкино родители недовольны проведением намазов во дворце спорта

30 января 2023 года стало известно о конфликте вокруг дворца спорта в подмосковном Пушкино, администрация которого сдала один из залов в аренду мусульманской общине. Родители занимающихся во дворце спорта детей возмущены.

Позднее стало известно, что по заявлению общества «Царьград» районная прокуратура начала проверку законности предоставления находящегося в муниципальной собственности помещения под молельный зал.


Подмосковная компания отсудила у Омской епархии права на товарный знак «Благовест» для пищевых продуктов
5 августа 2022 года стало известно, что суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск подмосковной компании «Благовест» к Омской епархии Русской православной церкви о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Благовест».
Вопреки позиции музейщиков «Троицу» Рублева доставили в Троице-Сергиеву лавру
16 июля 2022 года по ходатайству патриарха Кирилла икону письма Андрея Рублева «Троица» вывезли из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру для совершения богослужения. Эксперты полагают, что изменение условий хранения может быть губительно для иконы.
Жители подмосковного Ступина выступили против строительства исламского центра
В конце сентября 2021 года стало известно о конфликте вокруг строительства исламского просветительского центра в подмосковном Ступине. Местные жители недовольны тем, что власти города предоставили мусульманам здание бывшей воинской части.
ДУМ Московской области возмущено проверкой в мечети Котельников
22 августа 2021 года Духовное управление мусульман Московской области распространило заявление в связи с проверкой документов и задержанием мусульман после пятничной молитвы в мечети подмосковных Котельников.
Жители Балашихи не поддержали строительство храма на территории Леоновского кладбища
Жители Балашихи обсуждают строительство храма на территории Леоновского кладбища. 
Жители микрорайона Новая Трехгорка в Одинцове возмущены строительством церкви возле поликлиники
Жители микрорайона Новая Трехгорка в Одинцове возмущены строительством православного храма на ул. Чистяковой.