Фильтры

Республика Бурятия

Власти поселка в Бурятии перенесли поклонный крест без согласования со старообрядцами
9 марта 2016 года стало известно, что администрация поселка Посольское в Бурятии демонтировала и перенесла на новое место поклонный крест, установленный в память о протопопе Аввакуме в 2007 году. Старообрядцев - инициаторов установки креста власти поселка не уведомили. Представители старообрядческих объединений Бурятии и представители администрации главы республики намерены расследовать инцидент.
В Москве и в Улан-Удэ состоялись автопробеги в поддержку Церкви и патриарха

Вечером 21 апреля 2012 года в Москве состоялся автопробег в поддержку Церкви и патриарха «С Богом по всем дорогам». В пробеге по Садовому кольцу приняли участие около 400 машин и мотоциклов, украшенных шариками. Некоторые машины были украшены имперскими флагами и триколором, а также листовками с текстом обращения Высшего церковного совета и фотографией взорванного храма Христа Спасителя. К акции присоединились православные хоругвеносцы и байкеры.

Бурятские СМИ приписали главе республиканского МВД слова о причислении ряда религиозных организаций к экстремистам

28 апреля 2011 года агентство "Baikal-daily" и еще ряд СМИ опубликовали соощение о мерах по предупреждению экстремистских акций во время празднования 350-летия присоединения Бурятии к России. В статье приводились слова министра внутренних дел республики Александра Зайченко об усилении контроля за деятельностью потенциальных экстремистов, в числе которых были упомянуты христиане веры евангельской, Свидетели Иеговы и саентологи. Министр принес извинения, объяснив, что в его докладе эти организации не упоминались в качестве экстремистских, и причисление их к разряду экстремистов – на совести автора публикации. Протестанты обратились в прокуратуру.

В Улан-Удэ прошел пикет в поддержку высылаемого японского студента – Свидетеля Иеговы

10 декабря в Улан-Удэ прошел пикет в поддержку студента Бурятского государственного университета Дайсукэ Номуры. 8 декабря УФМС по Республике Бурятия аннулировало его визу и выслало в Японию. Нарушение усмотрели в том, что Д.Номура въехал по многократной учебной визе, а в свободное от занятий время проповедовал учение Свидетелей Иеговы.