Фильтры

Конфликты с местным населением и организациями

Подождите...
Предполагаемая установка памятника героям "Мастера и Маргариты" у Андреевского монастыря вызвала протесты православной общественности
"Радонеж" сообщил о решении, принятом на заседании Московского Градостроительного Совета при Мэре Москвы 30 марта 2004 года, об установке памятника героям романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" у стен Андреевского монастыря. "Радонеж" считает скульптуру "памятником сатане" и обращает внимание на недопустимость его установки в непосредственной близости от монастыря. Верующие начали сбор подписей против установки "памятника дьяволу и его подручным".
Жители Санкт-Петербурга против строительства "Башни мира", а архитекторы - православной часовни
Продолжаются протесты жителей Санкт-Петербурга против строительства на Сенной площади скульптуры-маяка "Башня мира", подаренной к 300-летию города французским правительством. Между тем остается под вопросом освящение построенной напротив "Башни" православной часовни, увенчанной католическим крестом.
Прокуратура направила в администрацию города письмо с предписанием снести башню.
Петербургские мусульмане против установки памятника Тукаю перед Соборной мечетью
Глава Петербургского татарского общества "Татарстан" Ринат Валиев призвал мусульман региона бойкотировать установку памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю рядом с петербургской Соборной мечетью, поскольку размещение памятников-идолов поблизости от мечети противоречит Исламу.
Мусульмане Татарстана выступают против установки в Казани памятника царице Суюмбике
Мусульманские организации Казани и татарские национальные общества выразили свое возмущение идеей архитектора Камиля Муллашева установить в городе статую царицы Суюмбике. Как сообщает сайт "Ислам.Ру" (со ссылкой на казанскую газету "Шахри Казан"), проект К. Муллашева предполагает создание исторического мемориального комплекса, "где по соседству с мечетью Кул Шариф будет возвышаться многометровая колонна, увенчанная статуей Суюмбике в облегающих фигуру одеждах, к которой стремительно направляется белый крылатый барс (языческий образ, присутствующий на гербе Татарстана)". Мусульмане возмущены прежде всего тем, пишет корреспондент "Ислам.Ру", "что для прославления своей нации татарский мастер выбрал именно скульптуру - чуждое татарской культуре, основанной на Исламе, где такого рода вещи запрещены, явление".
Мнения псковичей и Псковской епархии по поводу установки в городе памятника княгини Ольге не совпали
К юбилею Пскова городу были подарены два памятника княгине Ольге - Вячеслава Клыкова и Зураба Церетели. Последний вызвал ожесточенные споры псковской общественности. Администрация же города решила от подарков не отказываться и до 20 июля установить обе работы.
21 июля было объявлено, что памятник работы Вячеслава Клыкова в городе установлен не будет.
Использование тольяттинскими бизнесменами-протестантами рекламы в миссионерских целях не поддержали ни светские власти, ни православная епархия
Предприниматели-протестанты разместили на улицах Тольятти транспаранты с цитатами из Ветхого Завета, желая познакомить горожан с истинами Библии. Организаторы акции хотят видеть город христианским, но не исключают возможности появления аналогичных транспарантов с цитатами из Корана.
В начале июля тольяттинские власти распорядились убрать все транспаранты.
Общественность и духовенство Екатеринбурга недовольны памятником Царственным мученикам
26 июня представители Свердловской областной Русской национально-культурной автономии (РНКА) направили открытое письмо губернатору Эдуарду Росселю, в котором указали на ряд ошибок, допущенных при создании памятника Николаю Второму и его семье. По мнению авторов письма, памятник не соответствует православным традициям и не должен находиться рядом с храмом. Мнение РНКА поддержали представители Екатеринбургской епархии.
Проректор Самарской семинарии высказался за восстановление памятника Александру II на месте нынешнего памятника Ленину
Первый проректор Самарской Духовной семинарии игумен Вениамин (Лабутин) поддержал требование Самарского губернского дворянского собрания восстановить на месте памятника Ленину, стоящего на площади Революции (Алексиевской), памятник Александру II.
Создана Межведомственная комиссия по объектам культового назначения, подлежащим ремонту и реставрации
17 апреля объявлено о создании Межведомственной комиссии по объектам культового назначения, подлежащим ремонту и реставрации. Председателем комиссии назначен заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Михаил Мень. В ее состав вошли председатель Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы Николай Меркулов, его первый заместитель Николай Медведев, начальник Управления бюджетного планирования и городского заказа города Москвы, заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы, начальник ГУ "Главное управление охраны памятников Москвы", заместитель начальника Объединения административно-технических инспекций города Москвы, заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы.
Памятника Николаю Второму и его семье на Лубянке не будет
Комиссия по монументальному искусству и деятели РПЦ не смогли найти место для установки памятника царской семье и решили отложить решение этого вопроса.