Новости по теме

Межрелигиозный совет России поставил "Тангейзера" в один ряд с вандализмом и осквернением мощей

26 марта 2015 года Межрелигиозный совет России опубликовал обращение «Об опасности осквернения священных символов», касающееся главным образом постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирске. 

«Некоторой частью нашего общества, упоенной ультралиберальными идеями, навязывается идея снятия любых правовых и нравственных ограничений свободы творчества и самовыражения — может быть, кроме ограничений, связанных с жизнью и здоровьем индивидуума. Апогеем такого подхода являются кощунственные провокации, направленные в самую сердцевину уклада жизни разных народов — в религиозность и в чувствительные исторические воспоминания, - сказано в тексте. - Свободой творчества, самобытностью и новизной прикрывается циничное и безнравственное поведение людей, именующих себя художниками, журналистами, режиссерами, литераторами».

В числе таких акций наряду с разрушением поклонных крестов, поджогом храмов и другими случаями вандализма названо и «издевательство над священным для христиан символом распятия и помещение образа Христа в контекст развратных сцен в рамках постановки оперы Вагнера [«Тангейзер»] в Новосибирске».

Авторы документа призывают россиян избегать «провокаторов», которые могут «ослабить единство и посеять рознь между людьми разных национальностей и религиозных культур», и обращаются к властям с требованием ограничить «самолюбивое псевдотворчество»: «Мы рады тому, что провокации, разделяющие людей через осквернение того, что для многих из нас дорого и свято, встречают должный отпор и осуждение. <…> Религиозные лидеры реагируют на такие действия своим твердым словом, общество отвечает осуждением и гражданским протестом, государственная же власть, по нашему мнению, призвана обеспечивать соблюдение законности и сохранение гражданского мира».

Напомним, 13 марта 2015 года в рамках общественного обсуждения «Тангейзера» члены Совета лидеров традиционных религий Новосибирской области также сравнивали постановку с карикатурами «Шарли эбдо», разрушением буддийских памятников в Афганистане и оскорблением жертв Холокоста. Религиозные деятели выразили опасение, что данный спектакль может привести к«расколу на почве межрелигиозной и межнациональной розни»

Комментарий:

Обращает на себя внимание в первую очередь риторика указанного документа, ненавязчиво отсылающая читателя, во-первых, к делу «Pussy Riot» (противопоставление творчества и кощунства), а, во-вторых, к волне крестоповалов, последовавших за судебным преследованием членов этой группы. Ставя в один ряд поджоги церквей и поклонных крестов, осквернение мощей и появление креста в качестве театральной декорации, авторы документа не оставляют государственной власти (к которой они обращаются) ни малейшей возможности игнорировать новосибирский скандал. Отсюда и особый посыл: в тексте гораздо больше говорится о разжигании розни и угрозах «гражданскому миру», чем собственно о чувствах верующих.

Ссылки на данную статью [11]