Новости по теме

Мэр Новосибирска готов выступить арбитром в "споре" между оскорбленными православными и театральными деятелями

Мэр Новосибирска готов выступить арбитром в споре между оскорбленными православными и театральными деятелями, лишь бы не было протеста на улицах города. 

27 марта 2015 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал в беседе с журналистами конфликт, развернувшийся вокруг постановки оперы Вагнера «Тангейзер».

Он поддержал, скорее, позицию церковных властей и предложил искать компромиссы, а если не удается - то рассматривать дело в суде, но не допускать общественных волнений.

«Отрицательно отношусь к попыткам нарушить нормы, которые существуют у нас в обществе — этические, моральные. Когда трактовка - особенно классических произведений - переходит границы и задевает религиозные чувства, - сказал он на пресс-конференции. - Но при этом меня как руководителя города не может не заботить форма, в которую выливается протест. Сегодня меня тревожит, что градус растет. И что это выливается на улицы, и что эти вопросы решаются не путем переговоров и диалога, в конечном итоге — судебных заседаний, а что это выливается на улицу в митинг. Это опасность».

 

Кроме того, мэра города, очевидно, волнует приезд в Новосибирск «политиков федерального уровня». Он предпочитает разбираться с ситуацией самостоятельно и даже предлагает себя в качестве арбитра затянувшегося спора.

 

Напомним, 29 марта в Новосибирске состоится митинг «Защитим святыни — спасем Россию!», а 5 апреля – ответная акция, направленная «против действий религиозных радикалов».

 

Ссылки на данную статью [10]