Новости по теме

Министерство культуры рекомендует режиссеру-постановщику "Тангейзера" извиниться перед верующими


19 марта 2015 года стало известно, что Министерство культуры РФ призвало директора новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича  и режиссера Тимофея Кулябина «принести публичные извинения всем, чьи религиозные чувства были задеты» постановкой оперы «Тангейзер».

 

«Министерство культуры России считает недопустимым вольное или невольное выражение неуважения к традиционным ценностям, проявленное руководством театра и режиссером-постановщиком, и указывает директору театра Б.М.Мездричу на недостаточность контроля за возглавляемым им учреждением», - говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс».

Кроме того, стало известно, что Министерство культуры проводит проверку финансовой деятельности театра «в связи с большим количеством запросов о суммах финансирования "Тангейзера", гонорарах режиссера и актеров».

20 марта 2015 года, комментируя требования Министерства культуры, адвокат режиссера-постановщика оперы «Тангейзер», сказал, что не видит никаких юридических оснований для публичных извинений и что это не более, чем «вопрос взаимоотношений министра культуры РФ и его подчиненных».   

Напомним, административное дело по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, либо их порча или уничтожение), возбужденное в отношении Т. Кулябина и Б. Мездрича, было закрыто «за отсутствием события правонарушения».

Ссылки на данную статью [15]