Русский национализм и ксенофобия. Итоги июня 2020 года

В июне 2020 года в Волгограде было совершено расистское убийство студента из Азербайджана. Всего с начала года, по нашим данным, от идейно мотивированного насилия пострадало тринадцать человек,  один из которых погиб, еще трое получили угрозы убийством.

В июне в Электрогорске было осквернено здание мусульманского культурного центра. Кроме того, в прошедшем месяце пострадали памятники Ленину в Вологде и Владивостоке. Всего с начала года мы знаем 15 случаев идейно мотивированного вандализма.

В июне активизировалась тема расовой дискриминации. 8 июня в Брянске водитель «Яндекс.Такси» отказался везти темнокожего студента 2 курса по имени Рой Ибонга, и на вопрос «Вы расист, да?», водитель ответил: «Конечно, да». После того как в группе «Подслушано Брянск» во «ВКонтакте» появилась видеозапись разговора, и эта запись распространилась по социальным сетям, в «Яндекс.Такси» отключили водителя от сервиса и публично это прокомментировали. Далее в Twitterе Кирилл Каминец, блогер, живущий в Германии, в прошлом автор «Спутника и Погрома» и основатель проекта «Вандея», запустил хештег #ЯндексКуколд, где заявил, что «Яндекс.Такси» «ущемляет права русских водителей и отказывает им в праве выбирать клиентов». Хештег поддержали и другие пользователи.

С сетевой травлей столкнулась и чернокожая жительница Санкт-Петербурга Мария Магдалена Тункара. Она сообщила о том, что получает угрозы на почве расизма и прикрепила скриншоты комментариев к её постам, где ее называют «обезьяной», пишут, что «неграм в России не место», а также угрожают. Девушку оскорбляли и в «правых» пабликах, «Дваче» и Telegram-канале основателя «Мужского государства» Владислава Позднякова. Национально-консервативное движение (НКД) накануне фестиваля «Без Границ Фест» продолжило сетевые оскорбления девушки. НКД сообщило, что Мария Тункара «оскорбляла националистов» и будет выступать 20 июня на фестивале, организованном «леваками и феминистками». Возмущение и завуалированные угрозы у НКД вызвали и другие участники фестиваля: Зарема Заудинова, «режиссёр театра DOC., проводят спектакли на левацкую и ЛГБТ тематику» и Белла Раппопорт, «жидофем активист». «Мероприятие проводится при поддержке очень мутных организаций по помощи мигрантам», - добавляет НКД.

 

Многие националистические организации выступили против поправок в Конституцию. В частности, 26 июня в Москве около 15 активистов Комитета «Нация и Свобода» (КНС) провели акцию «Проводы Конституции». 28 июня «Третья альтернатива»/«Правый блок» также провела акцию у памятника Гагарину против «космических» поправок Терешковой по «обнулению» «царя». 22 июня в Москве на проспекте Сахарова лидеры Постоянно действующего совещания Национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) провели несогласованную акцию в центре Москвы против новой редакции Конституции РФ, но также против «чипизации» и вакцинации населения, а также «фашизации России». На акцию собралось около 500 человек. C проспекта Сахарова участники выдвинулись к могиле неизвестного солдата в Александровском саду возлагать цветы. Однако сотрудники правоохранительных органов задержали, по разным оценкам, от 13 до 20 человек.

 

В июне мы не знаем приговоров (*), вынесенных за преступления ненависти. Всего в 2020 году Центру «Сова» известно о двух обвинительных приговорах за расистское насилие, в которых были учтены мотивы ненависти: были осуждены пять человек в Москве и Санкт-Петербурге. И мы не знаем ни одного приговора за идейно мотивированный вандализм.

За публичные высказывания в июне было осуждено девять человек в девяти регионах страны. Шесть человек были осуждены по ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за публикации в социальных сетях видеороликов, изображений и текстов с призывами к насилию над выходцами уроженцами Средней Азии, Кавказа и неславянами в целом. Наказания варьировали от одного до трех лет лишения свободы условно. Один человек получил три года колонии по ст. 205.2 УК (оправдание терроризма) за то, что перепостил на своей странице во «ВКонтакте» три ролика о Первой чеченской войне. И мы сомневаемся в правомерности этого приговора.   Еще один человек был осужден по совокупности статей 205.2 и 280 за аудиосообщение «в группе популярного мессенджера» с призывами к ксенофобному насилию и несколько сообщений с призывами к терроризму.

Кроме того, в Москве один человек получил два года условно по п.«а» ч.2 ст.282 УК (возбуждение ненависти с насилием и угрозой его применения) за призывы к насилию в отношении правоохранителей и их родственников.

Всего с начала года за ксенофобные высказывания было вынесено не менее 37 приговоров, в которых было осуждено 40 человек в 24 регионах страны.

Заметным событием стал приговор московским сторонникам запрещённого движения «Артподготовка». 18 июня 2-й Западный окружной военный суд приговорил Андрея Толкачёва, Юрия Корного и Юрия Кептю по ч. 2 ст. 205.4 УК (участие в террористическом сообществе) и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к совершению теракта группой лиц) к 13, 10 и 6 годам лишения свободы соответственно. Суть обвинения сводилась к тому, что активисты «Артподготовки» Кептя ночью 12 октября на Манежной площади собирались поджечь поддоны с сеном, оставшиеся после городской ярмарки, для чего принесли с собой канистру с бензином. Горящее сено они, предположительно, планировали снять на видео и выложить ролик в интернет. Мы считаем, что осуждение за даже не начатую попытку поджога сена на пустынной в 5 утра площади как за теракт является неприемлемо жесткой мерой. 

 

Федеральный список экстремистских материалов в мае обновился два раза (10 и 23 июня), в него были добавлены пп. 5030–5041 – ксенофобные песни и стихи из социальной сети «ВКонтакте», печатный журнал неонацистов из Волгограда, антисемитская книга «Война по законам подлости», прославляющая Сталина и призывающая поддержать президента Белоруссии Лукашенко.

 

Не менее 13 человек были оштрафованы по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) за публикации в социальных сетях ксенофобных видеороликов, высказываний и комментариев, направленных против уроженцев Кавказа и Средней Азии, а также русских людей, «придерживающихся атеистических взглядов».

Как минимум 15 человек были оштрафованы в мае по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) за публикации в социальных сетях песен, популярных в неонацистской среде (таких как «Бей чертей» группы «Коррозия металла», «Штурмовик» и «Коловрат над всем миром» группы «Коловрат»), песен барда чеченского сепаратизма Тимура Муцураева.

Восемь человек были наказаны по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Один человек был оштрафован за публикацию нацистской символики на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», один арестован за то, что нарисовал на рекламном щите и окне первого этажа белую и розовую свастики. Шесть заключенных оштрафовали за то, что они демонстрировали собственные татуировки с элементами нацистской символики. Самым известных из таких заключенных оказался Николай Королев, отбывающий пожизненное наказание за организацию серии взрывов, в том числе на Черкизовском рынке в Москве, и расистское убийство гражданина КНДР Ли Чжи Вея.

 

 ----------------------

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными. Наши данные, особенно применительно к КоАП, существенно неполны.

 

Ссылки на данную статью [1]