Новости по теме

Убийство музыканта-антифашиста в Санкт-Петербурге

13 ноября 2005 г. в Санкт-Петербурге, на Лиговском проспекте у входа в магазин "Буквоед", был убит 20-летний музыкант, гитарист панк-групп "Sandinista!" и "Distress", студент Санкт-Петербургского государственного университета Тимур Качарава и ранен 20-летний студент университета Максим Згибай.

По предварительной информации, на студентов напала группа молодых людей. (По разным данным от 8 до 12 человек в возрасте 17-20 лет).

Тимур Качарава от полученных пяти ножевых ранений в область шеи скончался на месте. Второй студент с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и резаной раной грудной клетки в тяжелом состоянии был госпитализирован в Мариинскую больницу. Нападавшие скрылись в направлении БКЗ "Октябрьский". Наружным нарядам милиции никого задержать не удалось.

По сообщению правоохранительных органов, на музыкантов могли напасть неонацисты, так как пострадавшие неоднократно участвовали в антифашистских мероприятиях. В день нападения пострадвшие проводили очередную антифашистскую акцию "Еда вместо бомб", - у станции метро "Владимирская" раздавали обеды бездомным.

По словам одного из участников, во время проведения акции к ним подошел милиционер и попросил "побыстрей сматываться со своей кормежкой", объяснив это тем, вокруг много скинхедов, а ему, "проблемы не нужны". Молодые люди, закончив раздавать еду, направились к площади Восстания. На отставших Т.Качарава и М.Згибая напали скинхеды.

Известно также, что Тимур Качарава одно время играл в группе "Distress", песни которой характеризовали как "сообщения на тему больного положения вещей в обществе, короткие, злобные и предельно прямолинейные".

По факту убийства Тимура Качаравы и покушения на Максима Згибая прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело.

Ссылки на данную статью [42]