Новости по теме

Взрыв в Санкт-Петербурге

4 февраля 2007 г. в Санкт-Петербурге у закрытого вестибюля станции м. "Владимирская" произошел взрыв в цветочном ларьке. Мощность взрыва составила 50 г в тротиловом эквиваленте.

Представители МЧС придерживаются бытовой версии произошедшего и считают, что взорвался обогреватель. Милицейские эксперты выдвинули предположение, что взорвалось безоболочное самодельное взрывное устройство, состоящее, предположительно, из пиротехнической смеси, снаряженное механическим таймером, и, предположительно, начиненное гайками. СВУ могло быть заложено под основание павильона, который стоит на нескольких кирпичах на высоте примерно 10 сантиметров над землей.

В результате взрыва пострадало три человека - 50-летняя продавщица ларька Алевтина Кустова, которая с подозрением на сотрясение головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и травмой колена была госпитализирована в Мариинскую больницу, и двое бездомных, которые в момент взрыва находились у павильона и были отброшены взрывной волной. Они от госпитализации отказались. В самом ларьке был пробит пол и разбиты два стекла.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ ("умышленное уничтожение или повреждение имущества").

Напомним, что в тот же день на той же ветке метро было совершено два нападения на гражданина Камеруна и гражданку Молдавии. Сотрудники милиции и прокуратуры метрополитена разбираются в обстоятельствах всех трех происшествий. Не исключена их связь между собой.

Отметим, что на площади у "Владимирской" 4 февраля 2007 г. традиционно проходила акция антифашистов "Еда вместо бомб". По данным Интернет блогов, взрыв произошел тогда, когда обычно происходит раздача пищи. Очевидцы утверждают, что незадолго до происшествия они видели группу молодых людей в темной одежде, вооруженных битами, которые двигались в сторону "Владимирской".

В тот же день в ДК "Первомайский", недалеко от метро "Выборгская", проходила конференция национально-патриотических сил.

Отметим, что накануне инцидентов, 2 февраля 2007 г. двум антифашистам примерно в одно и тоже время позвонили неизвестные с угрозами расправы. В каждом случае были известны имена, домашние адреса и телефоны абонентов. Накануне их координаты появились на нацистском форуме.

Одному из антифашистов позвонил неизвестный, представившийся "Ярославом" или "Доброславом", и заявил что он "националист". Далее звонивший сказал, что к абоненту скоро должны прийти "скинхеды с ножами". Другому неизвестный, представившийся Тимуром Качаравой сообщил, что они "скоро встретятся".

Ссылки на данную статью [10]