Новости по теме

В Санкт-Петербурге прошла акция памяти Тимура Качаравы

13 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге прошла традиционная акция памяти музыканта-антифашиста Тимура Качаравы, погибшего 13 ноября 2005 года. Акция проходит уже девятый год.

Мероприятие собрало около 50 человек. На акцию пришли депутаты петербургского ЗакСа Максим Резник и Вячеслав Нотяг.

Пришедшие к зданию книжного магазина на площади Восстания установили несколько фотографий Карачавы, зажгли свечи и возложили цветы. После пикета у метро самба-бэнд из Санкт-Петербурга исполнил кавер на песню группы Т.Качаравы Sandinista! "Из двух зол - меньшее".​

На месте дежурили 15 сотрудников полиции, но они не мешали проведению пикета. Акция не была согласована с властями.

Отметим, что акция подвигла члена Санкт-петербургского отделения РПР-Парнас Андрея Ермаченков​а на неонацистскую "шутку". 13 ноября он на своей страничке в социальной сети опубликовал сообщение, в котором, как сообщает портал "ЗакС.ру", попросил не забывать, "какой сегодня праздник", и прикрепил песню группы "RGD 88" под названием "Тимур, мы помним". В песне высмеивается гибель антифашиста, в адрес него и его друзей высказываются оскорбления. Например, там есть такие слова: "О чем я думаю сейчас, жаль, что не могу убить тебя еще раз…".
Запись уже удалена, а член "Партии програсса" Федер Грудин заявил журналистам, что А. Еврмаченков просто неудачно пошутил.


Ссылки на данную статью [4]