Новости по теме

Тихонов и Хасис пожаловались в ЕСПЧ

В январе 2018 года ЕСПЧ направил России для ознакомления жалобу неонацистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис. 

29 января 2018  года стало известно, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу неонацистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, приговоренных 6 мая 2011 года к тюремным срокам за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой 19 января 2009 года. 

Осужденные пожаловались на нарушение параграфа 1 и 2 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод,  гарантирующих право на справедливое разбирательство и соблюдение презумпции невиновности.

Кроме того, по словам адвоката Дмитрия Аграновского, защита поставила вопрос о том, "была ли возможность полноценно допросить свидетелей и был ли сформирован суд в соответствии с законом".

В жалобе Хасис требовала 1 млн евро компенсации, Тихонов — 50 тысяч евро. 

Напомним, в мае 2011 года по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой суд приговорил Тихонова к пожизненному сроку лишения свободы, а Хасис - к 18 годам колонии. В 2014 году Тихонов стал фигурантом еще одного уголовного дела - о неонацистской группировке БОРН (Боевая организация русских националистов). В ходе следствия националист признал себя виновным в создании БОРН, незаконном обороте оружия и совершении еще нескольких убийств. Суд приговорил еще к 18 годам лишения свободы. Хасис обвинения в участии в БОРН не предъявлялись, по этому делу она проходила в качестве свидетеля обвинения. 
Ссылки на данную статью [2]