Новости по теме

Москва: дело одного из подозреваемых в убийстве антифашиста направлено в суд

В мае 2011 года в Москве было закончено расследование дела 24-летнего наци-скинхеда Юрия Тихомирова, проживающего в городе Дубна. Ему инкриминируется пп. «ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти к социальной группе «антифашисты», совершенное в группе).

Напомним, молодого человека обвиняют в том, что он вместе с подельником убил антифашиста Илью Джапаридзе в июне 2009 года.

Дело Ю. Тихомирова уже передано в суд, а дело второго наци-скинхеда - находящегося в розыске жителя Дубны Бакладина - выделено в отдельное производство.

Отдельно стоит отметить, что мы считаем не вполне правильным квалификацию этого преступления как совершенного по мотиву социальной ненависти, потому что это неизбежно ведет к тому, что такой же социальной группой признаются радикальные националисты. Правильной в этом случае была бы квалификация по мотиву политической или идеологической ненависти.

24 мая 2011 года прошло предварительное судебное заседание. В ходе прошедшего судебного заседания стороной защиты было заявлено ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей. Ходатайство судом было удовлетворено. Отбор присяжных назначен на 22 июня. Он будет проходить в закрытом режиме.

Ю.Тихомирову по ходатайству стороны обвинения был продлен срок содержания под стражей до 13 ноября 2011 года. Процесс будет проходить в открытом судебном заседании.

Следующее заседание намечено на 20 июня, однако могут быть изменения в связи с отводом судьи. Ранее эта же судья взяла самоотвод в процессе Тихонова-Хасис из-за оказываемого на нее давления.

Ссылки на данную статью [30]